sluzhba 01 znak logo 3

 

Работы по монтажу, обслуживанию и ремонту систем пожарной безопасности, охранных систем, силовых и слаботочных систем, систем «Умный дом». Образовательные услуги

 

8 (3012) 32-01-01

понедельник - пятница с 9.00 до 18.00 Улан-Удэ, ул. Ключевская, 144а


Огнезащитная обработка конструкций

Древесина до сих пор остается одним из самых популярных строительных материалов. Трудно найти здание или сооружение, где бы не использовали древесные материалы. Строительные материалы из дерева обладают множеством достоинств, но при этом есть и свои недостатки. Дерево обладает легкой воспламеняемостью, горючестью, а также подвержена разрушительному воздействию микроорганизмов.

Есть способ предотвратить эти процессы и продлить срок эксплуатации конструкций из древесины. Для этого необходимо провести огнебиозащитную обработку. Срок эксплуатации деревянных конструкций после этого увеличивается до 17 лет.

Согласно ГОСТ 20022.2-80 все защитные средства древесины (ЗСД) по характеру действия делят на: антисептики, антипирены, защитные средства комбинированного действия.
Рационально использовать защитные средства комбинированного действия, одновременно осуществляющие и огнезащиту, и антисептирование.

Огнезащитная обработка древесины заключается в нанесении на поверхность слоя покрытия, состоящего из специальных веществ - антипиренов. Эта процедура обеспечивает защиту деревянных конструкций от возгорания при локальном огневом воздействии в условиях возникновения пожара.

Антисептики для обработки древесины уничтожают как уже имеющихся вредителей, так и предотвращают появление новых, как, например, защитный состав «Вупротек-3», обеспечивающий 1-ю и 2-ю группу огнезащитной эффективности в соответствии с требованиями ГОСТа.

Группы огнезащитной эффективности:

  • 1 группа огнезащитной эффективности – древесина, относящаяся к трудногорючим материалам;
  • 2 группа огнезащитной эффективности – древесина, относящаяся к трудновоспламеняемым материалам.

Принципы действия огнезащитных составов

Огнезащитный эффект деревянных конструкций, покрытых составами на солевой основе, достигается за счет того, что в состав соли входят кристаллы, которые проникают в пористую структуру древесины и, находясь внутри, препятствуют распространению пламени по поверхности. Согласно рекомендациям ВНИИПОО и в соответствии с ГОСТ, регламентирующим использование огнезащитных составов, наибольшую защиту огнезащитные составы позволяют обеспечить при применении их методом "глубокой пропитки", что практически не возможно сделать на уже построенных объектах.

Совсем по-другому принципу выполняется огнезащита древесины современными составами на органической основе. Их взаимодействие с древесиной происходит на молекулярном уровне. Все входящие в состав компоненты химически связываются со структурой древесины с образованием высокопрочных соединений. Огнезащитный эффект обработки древесины достигается благодаря комплексному действию.

Сколько времени сохраняется эффект огнезащитной обработки?

По истечении (как правило от 2 до 4 лет), под воздействием температуры, давления и влажности древесина, покрытая солевыми составами, отторгает кристаллы соли. Они выделяются с образованием на поверхности древесины разводов, в результате этого эффект огнезащиты пропадает.

Органические составы для огнезащитной обработки древесины за счет химической активности являются трудно выводимыми и сохраняют свои свойства от 6 до 17 лет, в зависимости от применяемого состава и условий его эксплуатации.

Сотрудники нашей компании имеют большой опыт в использовании самых передовых средств огнезащитной обработки деревянных конструкций. Мы даем гарантию на все виды огнезащитных работ с последующим взятием объекта на обслуживание.

Огнезащитная обработка металлических конструкций

Для предотвращения обрушения зданий из-за деформации несущих конструкций при пожаре, увеличения стойкости материалов к возгоранию и препятствию быстрого распространения огня проводится огнезащитная обработка металлических конструкций. Особенно важно выполнить такие работы в тех зданиях и сооружениях, в которых возможно скопление большого количества людей: вокзалы, стадионы, торговые центры, склады, производственные предприятия и т.д.

Способы огнезащиты конструкций

Для надежной и действенной огнезащиты применяют такие основные способы обработки, как нанесение штукатурки и покрытие вспучивающимися красками. Первый вариант предпологает оштукатуривание металлических поверхностей специальными составами, которые образуют на поверхности теплоизолирующий слой. Он препятствует быстрому нагреву материала, и конструкция в течение длительного времени (зависит от толщины слоя и состава штукатурки) не теряет своих жесткостных свойств. К недостаткам этого вида огнезащиты металлоконструкций относят невысокую долговечность такой обработки и низкую устойчивость к механическим повреждениям, что ограничивает область применения.

Огнезащитная обработка специальными красками более долговечна и эффективна. Она представляет собой нанесение на поверхности тонкого слоя краски. При нагревании до 170-200 °С она вспучивается и образует толстый пористый теплоизолирующий барьер, толщиной достигающий нескольких сантиметров, препятствующий быстрому нагреву. Время действия такого слоя 0,5 -2,5 ч.

Достижение предела огнестойкости для стальных конструкций от 30 мин можно получить, увеличив их геометрические размеры, что нецелесообразно т.к. связано с огромными финансовыми вложениями.

Нанесение огнезащитного покрытия при обработке гораздо сложнее нанесения грунтовок, эмалей, фасадных красок и т.п. потому что при выполнении работ по огнезащите необходимо знать и учитывать некоторые ключевые моменты:

  • Огнестойкость металлических конструкций (R30, R45, R60, R90, R120, R150 где R - потеря несущей способности)
  • Приведенная толщина металла
  • Количество слоев состава
  • Толщина сухого слоя
  • Условия эксплуатации
  • Температура окружающей среды и влажность

Огнестойкость - группа эффективности (сравнительный показатель огнезащитного покрытия, характеризующийся временем, прошедшим от старта огневого испытания до достижения объектом теста критической температуры (500оС) стандартного образца стальной конструкции с огнезащитным покрытием):

  • 1-я - 150 минут;
  • 2-я - 120 минут;
  • 3-я - 90 минут;
  • 4-я - 60 минут;
  • 5-я - 45 минут;
  • 6-я - 30 минут.

Фактические пределы огнестойкости по потере прочности (R) различных несущих металлических конструкций оцениваются в справочной литературе в зависимости от приведенной толщины металла поперечного сечения конструкции (tred).

Приведенная толщина металла (tred) - это отношение площади поперечного сечения (A) металлоконструкции к обогреваемой части ее периметра (U) что подтверждено НПБ 236-97. Представим это определение в виде формулы:

tred = A / U

где A – площадь поперечного сечения металлической конструкции, см2;

U – обогреваемая часть периметра сечения конструкции, см.

Количество слоев состава покрытия - для достижения требуемого предела огнестойкости необходимо соблюсти определенную толщину сухого слоя покрытия. Обычно толщина покрытия при обработке составляет от 0,3 до 3 мм, для достижения такой толщины сухого слоя покрытия нужно красить в несколько слоев, их количество зависит от сухого остатка огнезащитной краски и ее густоты. Толщина слоя покрытия наносимого за один проход указана в инструкции к огнезащитной краске и учитывается при огнезащитной обработке.

Толщина сухого слоя покрытия - вычисляется исходя из толщины мокрого слоя покрытия умноженного на процент сухого остатка огнезащитной краски.

При выполнении работ по огнезащитной обработке необходимо учесть влажность места эксплуатации, при повышенной влажности обработчикам необходимо дополнительно нанести покрывную эмаль.

Чем ниже температура и выше влажность, тем дольше время межслойной сушки и срок выполнения работ. При минусовой температуре необходимо использовать краски на органическом растворителе.

Огнезащитные покрытия должны иметь утвержденную в установленном порядке техническую документацию на их производство и применение, содержащую следующие сведения:

  • группу огнезащитной эффективности;
  • расход для определенной группы огнезащитной эффективности;
  • внешний вид;
  • гарантийные сроки и условия эксплуатации;
  • толщину (расход) покрытия для конкретной группы огнезащитной эффективности.

Огнезащитная обработка металлических конструкций должна производиться согласно разработанному проекту производства работ по огнезащите.

Гарантией надежной защиты от пожара служат не только качественные составы для огнезащиты металла и прочих материалов, но и выполнение подобного рода работ профессионалами, такими как специалисты компании ООО «Служба 01». Поэтому, нас рекомендуют как надежного, проверенного и профессионального партнера. Наши объекты под надежной защитой!

Огнезащита натуральных и полусинтетических тканей, изделий из них.

Огнезащита тканей стала сегодня неотъемлемой частью системы противопожарной безопасности.
Мы готовы предложить широкий спектр услуг по огнезащите тканей и ковровых изделий различными современными материалами. Наносятся средства огнезащиты тканей методом распыления смесей по изделию либо замачивания. При этом не стоит бояться вредного воздействия огнезащитных средств на организм: такие смеси безвредны, экологически чисты, нетоксичны.

После обработки текстильных изделий средствами огнезащиты тканей вы не почувствуете посторонних запахов. Ткань или ковровое покрытие не меняет свой цвет и рисунок. Средства огнезащиты тканей в этом отношении безопаснее отбеливателей и едких стиральных порошков. Не останется на текстильных изделиях и разводов, пятен, — в общем, ни ковер, ни ткань не изменится внешне. И если вы не будете знать, что ткань или ковровое покрытие обработали средствами огнезащиты, то не заметите никаких изменений.

Обработка текстильных изделий средствами огнезащиты производится быстро, не требует переделки или демонтажа. Например, вы решили обезопасить свой дом или офис от огня. Для того, чтобы покрыть средством огнезащиты мягкую мебель, не нужно ее разбирать. Стоит лишь обратиться к нашим специалистам, которые выполнят все быстро и четко, не разбирая ваш любимый диван или кресло.

Главный вход в учебный центр "Служба 01"

Схема проезда

Посмотреть на карте Улан-Удэ